string(26) "2024-07-22 04:19:53.000000"

Ярмарка вакансий- 2022

Сегодня во Дворце молодежи прошла областная Ярмарка вакансий с участием акима области Архимеда Мухамбетова, которую проводят активисты молодежного Ресурсного центра и специалисты областного управления общественного развития. Тысячи молодых людей собрались здесь для того, чтобы использовать  реальный шанс найти работу уже сегодня. На ярмарке представлены более 200 работодателей, среди которых и крупные предприятия области,  центры занятости всех 20 городов и районов области и потенциальные работники - выпускники вузов и колледжей, среди которых и студенты выпускных курсов всех специальностей  Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова.

- Ярмарка открывает возможности привлечения прогрессивных и амбициозных специалистов для работодателей, - сказал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, обращаясь к выпускникам - а для молодых специалистов найти достойное место работы.

Во исполнение поручений главы государства, Правительством пересмотрены условия и механизмы оказания мер поддержки занятости молодежи. В частности, речь идет о таких программах как «С дипломом в село», «Дорожная карта», Молодежная практика, Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Только за последние два года на молодежную практику было трудоустроено 1 300 человек. А в целом государственными мерами поддержки занятости за это время воспользовались 18 000 молодых людей.

А сегодня выпускникам предложено около  5000 вакансий. Госучреждения, организации и предприятия самостоятельно вышли на встречу с молодыми специалистами. Также для выпускников сегодня  организаторы устроили настоящие мастер-классы,  консультации, советы от тех, кто уже состоялся в профессии. К примеру, как пройти собеседование, грамотно составить резюме и т.д. – как это сделать правильно  сегодня показали им наглядно. Далее живое общение с работодателями, собеседование, анкетирование,  подача заявки на трудоустройство и как результат  — заключение договоров.

Точное их количество пока неизвестно, так как в настоящее время Центр карьеры и трудоустройства КРУ работает над анализом и сбором данных в разрезе кафедр, чтобы выявить процент заключенных договоров через Ярмарку вакансий. Также  Центром карьеры и  трудоустройства и заключены договора с представленными на ярмарке предприятиями для прохождения нашими студентами производственной практики.

Стоит отметить, что все сельхозпроизводители  предлагают вакансии агронома, зоотехника, ветврача. К примеру, ТОО «Викторовское» (район Беимбета Майлина) даже предлагает жилье и готовы сделать ремонт. К слову, всем работодателям розданы буклеты об университете с QR-кодом, благодаря которому они автоматически попадают  в базу данных наших выпускников и могут  ознакомиться с представленными резюме.

Напомним, Центр карьеры и трудоустройства постоянно проводит ярмарки вакансий для наших выпускников, и уже в ближайшее время - 29 апреля такая ярмарка пройдет для выпускников педагогических специальностей в корпусе педагогического института им. У. Султангазина.