string(26) "2024-10-20 17:27:02.000000"

Встреча со студентами, проживающими в Доме студентов № 1

Директорат Института экономики и права им. П. Чужинова провел встречу со своими студентами, а также студентами Инженерно-технического института им. А. Айтмухамбетова, Сельскохозяйственного института им. В. Двуреченского, Педагогического института им. У. Султангазина, проживающими в Доме студентов № 1. Встреча проводилась в целях профилактики правонарушений студентов.

Директор Института Алибек Табулденов,  его заместитель по воспитательной работе Орал  Такиров, следователь Следственного управления Департамента полиции Костанайской области капитан полиции  Кайыржан Кудебаев и оперуполномоченный Управления криминальной полиции Департамента полиции Костанайской области старший лейтенант полиции Мейрам Сеитов познакомили студентов с особенностями современного казахстанского административного и уголовного законодательства, провели беседу о профилактике правонарушений против личности и собственности, рассказали о видах ответственности за такие преступления.

Кроме того, студентам были даны разъяснения о существующих видах мошенничества, которых в последнее время  в Интернет- пространстве стало очень много,  и о методах противодействия им. Сотрудники полиции призвали студентов быть внимательными,  и никогда не попадаться на уловки подобных мошенников.

В активном формате прошло обсуждение вопросов, которые задавали студенты стражам правопорядка. Представители правоохранительных органов поделились примерами из своей профессиональной практики, чтобы студенты могли себе наглядно представить масштабы и значимость работы, которую ведут сотрудники органов внутренних дел на современном этапе.

Подобные встречи имеют воспитательный характер и будут продолжаться на постоянной основе.