string(26) "2024-08-23 01:15:49.000000"

Встреча с велопутешественником Дамиром Кущеевым

В КРУ им. А. Байтурсынова прошла встреча студентов с алматинским велопутешественником Дамиром Кущеевым.

Напомним, Дамир Кущеев прибыл в Костанай на велосипеде, расстояние в 2700 киломеиров он преодолел за 36 дней.

- Сейчас я нахожусь в Костанае, это пятая область моего осеннего велопробега по Казахстану, которую я посвятил 30-летию Независимости Казахстана, - сказал Дамир отвечая на вопросы студентов.

Свой маршрут он планировал закончить в Актобе, но погода внесла свои коррективы, поэтому данный маршрут можно считать законченным.

- Все это время погода мне благоволила, и только здесь в Костанае я ощутил на себе -16. Откровенно сказать - было тяжело, - рассказал велопутешественник.

Дамир Кущеев называет себя волонтером, путником, велопутешественником. В Алматы он создал волонтерское движение, помогая  нуждающимся продуктовыми корзинами и вещами. Как путник летом прошлого года вместе с братом пешком прошел 1 200 километров из Алматы в Семей - на родину великого казахского поэта Абая Кунанбаева. Свое путешествие они посвятили юбилею и  назвали  дорогу "Путь к Абаю", преодолев ее за 46 дней. А уже осенью того же года Дамир совершил велопробег из Алматы в Актобе. За 24 дня проехал 2 200 километров, пять областей Казахстана.

Летом 2021 года велопутешественник побил для себя новый рекорд - отправился на велосипеде в Турцию. За пять недель проехал более 3 тысяч километров и получил массу впечатлений.

⠀- Путешествовать по Казахстану в меру своих возможностей может каждый, чтобы увидеть своими глазами все великолепие бескрайних просторов нашей страны, познакомиться с богатой историей и людьми. Я бы сказал, что это мой  призыв к здоровому образу жизни, и развитию велосипедного туризма в Казахстане, – поделился своими мыслями Дамир Кушеев.

Дамир обратился к студентам с призывом  присоединиться к велосипедному движению, вести здоровый  образ жизни,  и таким образом выразить любовь к своей Родине.