string(26) "2024-07-21 10:20:21.000000"

Велопробег в честь 30-летия Независимости и 180-летия Ы. Алтынсарина

Вчера, в День учителя  в областном центре состоялся велопробег, посвященный   30-летию Независимости  Казахстана, 180-летию Ы. Алтынсарина, участие   в котором приняли  порядка 200  человек  из числа представителей акимата области, управления образования, вузов  и студентов региона, а также любителей и профессионалов  спорта.

Велопробег стартовал с площади областного акимата, затем сделали промежуточную остановку у Мавзолея И. Алтынсарина, где заместители  акима Костанайской области Бахыт Есимова и Арман Абенов возложили цветы к мавзолею Ы. Алтынсарина, почтив память великого казахского просветителя и учителя. Финишировали велосипедисты у Набережной 25-летия Независимости. Общая протяженность  трассы – 15 километров.

Не остался в стороне и коллектив Костанайского регионального университета – преподаватели и студенты поддержали инициативу велопробега.  В числе участников около 20 любителей велоспорта – преподаватели и студенты вуза.

Напомним, в этом году создателю казахского алфавита на основе кириллицы, автору первых казахских учебников «Начальное руководство к обучению киргизов русскому языку» и «Киргизская хрестоматия»  Ы. Алтынсарину  исполняется 180 лет со дня рождения.