string(26) "2024-07-18 04:21:02.000000"

В КРУ – ТУРЕЦКИЙ ГОСТЬ

Кафедра теории и практики физической культуры и спорта  организовала встречу турецким ученым, доктором PHD, заведующим кафедрой современного турецкого диалекта и литературы Университета Мугла Сыткы Кочман  Экремом Аяном, который, кстати,  является  автором первой книги на турецком языке об Ибрае Алтынсарине.

Во встрече приняли участие проректор по социально-воспитательной работе Нурлыхан Темирбеков, кандидат филологических наук, поэт, член Союза писателей РК Серикбай Оспанов, директор Костанайского областного мемориального музея имени Ибрая Алтынсарина Маргулан Оспанов, а также студенты специальностей «Физическая культура и спорт», «Туризм».

В ходе встречи были обсуждены вопросы современного образования и науки, сотрудничества двух стран, и о поступлении в магистратуру турецких вузов. Студенты смогли задать интересующие их вопросы. В свою очередь, иностранный гость ответил на вопросы по вопросам стажировки студентов в Турции.

В завершение встречи заведующая кафедрой Гульфия Сафаргалиева поблагодарила гостя и предложила в будущем привлечь студентов к совместным  международным проектам.