string(26) "2024-07-21 22:21:58.000000"

Турнир, посвященный 100-летию С. Мауленова

На днях прошел традиционный областной дебатный турнир «Parasat maidany I», посвященный 100-летию со дня рождения С. Мауленова, организованный дебатным клубом  «Парасат» Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова. В нем приняли участие 24 команды:  КРУ имени А. Байтурсынова, Аркалыкского педагогического института имени Ы. Алтынсарина, Костанайского педагогического колледжа,  специализированной школы-интерната имени Ы. Алтынсарина, а также школы-гимназии № 28, Назарбаев Интеллектуальной школы и команда специализированной школы-лицея-интерната «Озат» .

Турнир проходил в форматах БПФ и ЛД. Дебаты затронули около 10 тем, но большое внимание было уделено творчеству мастера казахской лирики Сырбая Мауленова.  В ходе дискуссий были определены лучший спикер, лучшая команда и лучший судья. Также  молодежный финал прошел среди дебатёров со стажем менее 1 года. Все участники дебатов получили сертификаты. Судьи и организаторы были награждены благодарственными письмами, а победители -  дипломами и кубками.

Итоги молодежного финала:

Зарина Әуелбек и Дильназ Мырзаштан, команда «Қайтадан»  прошли в финал.

1 место за командой «Марал-лым» в лице  Арайлым Шамшеновой и  Құралай Махшатовой  (КРУ им. А. Байтурсынова).

На 2 месте  дуэт «Континета» Мадина Альмухамедова и  Балауса Жүніс (КРУ им. А. Байтурсынова).

Фракция  «Пусть так и будет»  и  Диана Азимхан и  Нұрсезім Кәдірхан  на 3 месте (КРУ им. А. Байтурсынова).

Итоги основного финала:

Члены фракции «Enhypen» Аягөз Макатова, Мұқаметәли Марат получили путевку в финал.

1 место у  Рауана Карамурзина и Айгерім Төлеповой из фракции «Танцуй с Аламниками»    (КРУ им. А. Байтурсынова).

Нұрымжан Қайрғали, Жансұлу Жаксимбекова из фракции «Абзалым»  на 2 месте  - это сборная команда из числа студентов КРУ им. А. Байтурсынова и учащихся  специализированной школы-интерната имени Ы. Алтынсарина.

И на 3 месте фракция  «Шуақ үшін» в составе  Мұратхан Шуйншибаева и  Зухры Балахмет (КРУ им. А. Байтурсынова).

Лучшим  спикером признан   Азиз Шамитдинов (КРУ им. А. Байтурсынова). Лучший судья  -  Баглан Аканбаев (КРУ им. А. Байтурсынова) и главным судьей признан Оғабек Шамитдинов (КРУ им. А. Байтурсынова).