string(26) "2024-07-22 00:13:03.000000"

Турнир дебатеров

26-27 февраля прошел республиканский дебатный турнир «Тіл білімінің атасы», посвященный 150-летию со дня рождения А.Байтурсынова.

В турнире приняли участие команды из Павлодарского педагогического университета, Павлодарского государственного  университета, Карагандинского технического университета, Карагандинского университета им. Е. Букетова и Карагандинского университета Казпотребсоюза, Медицинского университета г. Семей, Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, ЗКАТУ им. Жангир хана из г. Уральск, Актюбинского регионального  университета  им. К. Жубанова. В первый же день турнира определились сильнейшие, которые и прошли  в финал.

Во второй день прошли квалификационные финалы, четвертьфинал и финалы в формате BPF, LD.

Итоги турнира следующие:

1 место за фракцией  «Север помнит»  из  Ақтобе  в составе Нүркена Жакена и Рустема Арманова.

На 2 месте  Нурхан Ералы и  Айсана Сахимзадиева  из фракции «Элита» из  Павлодарской области.

И на 3 месте фракция «7182» из Павлодарской области с Чингисом  Молдасапаром и Аяулым Мукановой.

Лучшим спикером признан Әлиасқар Шөлібай  из Нур-Султана.

В номинации молодежная лига в финал  вышла фракция  «Максимум» из г. Уральск.

Победители турнира получили сертификаты на сумму 80 000, 55 000, 35 000, 15000 и  10 000 тысяч тенге.