string(26) "2024-07-21 04:26:35.000000"

Трудоустройство выпускников: тенденции и перспективы

«Трудоустройство выпускников: тенденции и перспективы», -  такова тема онлайн семинара, прошедшего на  кафедре Экономики и финансов и Бухгалтерского учета Института Экономики и права им. П. Чужинова с участием профессорско-преподавательского состава, студентов и приглашенных гостей.

В качестве  спикеров  выступили представители  КОФ АО «Народный Банк Казахстана»,  Филиала ДБ АО «Сбербанк» в г. Костанай, Филиала АО «Банк ЦентрКредит» в г. Костанай, РГУ «Управления государственных доходов по городу Костанай», Департамента по делам госслужбы по Костанайской области, АО «Компания по страхованию жизни Евразия», ТОО «Стеклоцентр-2008», ОРК AO First heartland Jysan bank, ГУ «Управления образования акимата Костанайской области», ОЮЛ «Ассоциации Казахстанской  федерации футбола».

Основной  вопрос  работы семинара -  трудоустройство выпускников экономического направления. С презентацией по данному вопросу выступила старший преподаватель кафедры Жанара Тастемирова, которая рассказала об образовательных программах экономического направления. Кафедра обеспокоена вопросами трудоустройства своих выпускников, поэтому ежегодно  проводит мониторинг трудоустроенных выпускников, а также мероприятия, способствующие их трудоустройству. Это встречи с работодателями, круглые столы, конференции.  Также были предложены наиболее эффективные формы содействия трудоустройству между ВУЗом и работодателями.

В ходе дискуссии было принято решение о возможности дальнейшего активного сотрудничества по вопросам трудоустройства выпускников экономического направления, а также необходимости проведения разъяснительной работы среди обучающихся в соответствии с новыми требованиями рынка труда.