string(26) "2024-07-21 14:25:32.000000"

TAYELSIZDIK URPAGY

Сегодня     на базе SMART-центра Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова прошел финальный этап стартап-конкурса «TAYELSIZDIK URPAGY».

«TAYELSIZDIK URPAGY» – это масштабный стартап-конкурс, это не только презентация интересных бизнес-проектов. Для участников - это еще обучение – проведение воркшопов, трекшн-встреч и индивидуальные консультации, мастер-классы от бизнесменов области.

Напомним, конкурс стартовал в мае этого года. Тогда участие в нем приняли школьники выпускных классов, студенты колледжей и ВУЗов области. На первом этапе были рассмотрены 63 заявки по самым разным направлениям: IT – проекты, технологии;  сельское хозяйство; приспособления, технологии, облегчающие жизнь граждан; мобильные приложения; экология; автоматизация производственных процессов; пищевая промышленность. Но только 19 лучших работ отобраны для финала - и сегодня участники смогли презентовать свои проекты перед солидным жюри, в составе которого ректор КРУ им. А.Байтурсынова Алма Дощанова, заместитель акима Костанайской области  Бахыт Есимова,  региональный директор  ПАО «Сбербанк» Серик Карабаев, глава КХ «Утеулин» Нуркелген Утеулин, , представители  областного управления по вопросам молодежной политики.

Главной целью проведения конкурса «TAYELSIZDIK URPAGY» является привлечение наиболее активной и одаренной молодежи, поддержка социально значимых бизнес-инициатив молодых предпринимателей, направленных на совершенствование стандартов качества жизни, а также трансфер передовых знаний и технологий в социально-экономическую жизнь региона.

Нужно отметить, что организаторы конкурса - ГУ «Управление по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области, Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова, Общественный Фонд «Қазақстан жастар фракциясы» - приготовили солидные подарки.

1 место и сертификат в 500 000 тенге выиграла Карина Ромах - студентка Костанайского политехнического колледжа, с бизнес-проектом «Эко тренд: посуда из биоразлагаемого материала».  Карина разработала уникальную  технологию производства посуды из натуральных материалов - мука, крахмал и вода.

На 2 месте с сертификатом в 300 000 тенге Иван Базаркин - студент Житикаринского политехнического колледжа, который предложил проект под названием  «Bailanys.Conferencing» - система для организации и проведения видеоконференций.

На 3 месте с сертификатом в 200 000 тенге расположился Акылбек Аралбаев - выпускник КРУ имени А.Байтурсынова. Акылбек – автор  казахстанского бренда одежды Golden Wear, с экспортом продукции в страны СНГ.

Кроме этого, по решению жюри в номинации «Самый перспективный проект» победила работа Еркебулана Тулегенова - преподавателя Костанайского политехнического высшего колледжа.  «SMART MIRROR» интерактивное зеркало с элементами управления,  Еркебулан получил бесплатное годовое размещение на базе Регионального Smart-Центра университета.