string(26) "2024-07-20 12:21:31.000000"

Сталинградской битве посвящается…

Студенты Института экономики и права им. П.И. Чужинова обучаясь на специальностях правового, экономического и социального направлений постоянно расширяют свой кругозор, познают что-то новое. Особый   интерес они проявляют  к истории, стремятся повысить свои знания в этой области.

Сегодня в  Институте прошла встреча, посвященная Сталинградской битве. Выбор данной темы, прежде всего, обусловлен тем, что 2 февраля прошло ровно 78 лет с момента, когда фашистские войска ощутили храбрость и героизм советских солдат, когда наши деды и прадеды защищали город-герой ценою своей жизни на протяжении 200 дней.

На встрече выступила научный сотрудник Костанайского областного историко-краеведческого музея Валентина Палаева. Валентина Федоровна рассказала студентам о той битве, которая стала переломной в Великой Отечественной войне. О храбрости и стойкости советских солдат, женщин и детей, которые внесли свой вклад и отразили натиск врага. Кроме того, студенты получили информацию об уроженцах Костанайской области, которые приняли участие в Сталинградской битве и навеки остались в памяти своих соотечественников. Студенты узнали о Сталинградском авиационном училище, которое некоторое время в годы ВОВ базировалась на территории нашей области.