string(26) "2024-07-22 02:09:17.000000"

С юбилеем!

Сегодня в конференц-зале  чествовали юбиляра – профессора  кафедры социально-гуманитарных дисциплин, доктора исторических наук Айдара Айтмухамбетова.

Айдар Абаевич - продолжатель династии Айтмухамбетовых. Его дед  Герой Социалистического Труда Ахметгали внес огромный  вклад в развитие экономики и образования региона, а его  отец Абай Ахметгалиевич - заслуженный педагог, профессор, доктор физико-математических наук, имя которого носит Сельскохозяйственный институт нашего университета.

Айдар Айтмухамбетов – выпускник нашего вуза, который работает  в университете с момента его  окончания  - с 1994 года.

В 2000 году А. Айтмухамбетов  защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Отечественная история»  в  Омском государственном педагогическом университете,  а   в  2010 году в Семипалатинском государственном университете по этой же теме защитил докторскую диссертацию. Он – автор большого количества исследований  по различным историческим темам.  К примеру, в  2020 году изданы монографии: «История физико-математического факультета Костанайского педагогического института (1939 – 1991гг.)»; «История Мендыгаринского педагогического училища имени И.Алтынсарина (1940-1970 гг.)».

От имени коллектива юбиляра поздравил  и.о председателя Правления-ректор университета Ербол Исакаев, который вручил юбиляру Почетную грамоту. За свой многолетний труд он награжден медалью «Ахмет Байтұрсынов».

Поздравить юбиляра пришли  директор областного  историко-краеведческого музея Умит Акимбаева, руководитель отдела политической работы Управления общественного развития акимата Костанайской области Асель Кульмагамбетова, заместитель директора Государственного архива Костанайской области Серик Тулебаев, зарубежные ученые,  его учителя и ученики,  коллеги – все те, с кем когда-то работал и работает Айдар Айтмухамбетов.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, и желаем Вам, Айдар Абаевич,  воплощения в жизнь всех задуманных планов и начинаний, энергии, оптимизма, крепкого здоровья и благополучия!