string(26) "2024-07-22 14:23:06.000000"

Республиканский дебатный турнир в КРУ

В эти выходные  Костанайском региональном университете им. А. Байтурсынова  прошел республиканский турнир «Дәуірдің жарық жұлдызы», посвященный 150-летию А. Байтурсынова, организованный дебатным клубом «Парасат».

Команды из 11 вузов  городов  Астаны, Павлодара, Алматы, Актобе, Уральска, Семей, Караганды, Кокшетау, Аркалыка  представили   12 дебатных клубов, 32 фракции, 64 спикера.

В торжественном открытии турнира принял участие ректор Сейтбек Куанышбаев и  пожелал успехов дебатерам. Участники дебатов  высказали глубокие мысли о роли учителя нации в обществе, его творчестве, его просветительской деятельности.

А результаты турнира следующие:

1-е  место  за студентами Евразийского национального университета им.Л. Н.Гумилева Шуақ Таңатқызы мен Бақбол Адуын. На  второй позиции также дебатеры из Астаны Фархат Қаналы и  Алжан Шарипов. И на 3-м месте студенты Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова, г. (Уральск)  Арман Нурлан и Аимбек Сарымсаков.

Победители молодежного финала:

На 1 месте фракция «Икигай» (г. Караганда), которые получили еще и денежный приз в размере  100 000 тенге.

2-е  место и приз в размере 70 000 тенге у  фракции «Наследники» (г. Караганда).

3-е место и денежный приз в 50 000 тенге заслужила фракция «Медунивер» (г. Семей).

Лучшим спикером признан  Айымбек Сарымсақов (г. Уральск ), лучшим судьей назвали Аягөз Мақатову (г. Костанай ). Кроме титула они получили по 10 000 тенге в качестве поощрения. Главный судья соревнований – Қаракөз Мақатова (Костанай), лучший гид  Ерсұлтан Құрбан (Костанай), главный гид – Назгүл Керімбай (Костанай), главный организатор -  Дилназ Бектөре.

Победители и участники турнира были награждены сертификатами, победители-дипломами и ценными призами.

А накануне турнира гостям  провели экскурсию по городу, состоялась товарищеская игра по волейболу и посетили  музей А.Байтурсынова.