string(26) "2024-07-20 10:22:22.000000"

Региональный университет и областной театр – меморандум о сотрудничестве

Сегодня Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова и  Костанайский областной  казахский  театр  драмы имени  И. Омарова  подписали меморандум о сотрудничестве.

Вопросы сотрудничества университета и театра обсуждалась давно,  но воплотилась эта идея только сегодня. Во многом это случилось благодаря  инициативе коллектива театра, в лице Алимхан Мырзахана, который выразил желание и энтузиазм, а также возможности творческого сотрудничества коллектива театра со студентами крупнейшего регионального вуза области

Меморандум открывает новые  перспективы и возможности для талантливой молодежи университета. Тем более, что в нашем вузе уже 20 лет действует студенческий театр «Шаңырақ»,  который стал призером Республиканского конкурса студенческих театров в г.Нур-Султан и  признан  одним из лучших в республике.

Кроме этого, меморандум открывает новый уровень профессионального развития, раскрытия талантов и поможет  сформировать  такие компетенции как актерское, ораторское мастерство, хореография, именуемые как soft skills. Это универсальные компетенции, которые научат коммуникабельности, умению работать в команде, креативности, и самое главное позволят стать более успешными.

В ближайшее  время профессора университета и ведущие актеры приступят к совместной разработке образовательных траекторий для реализации программы дополнительного образования.

Таким образом, театр имени  И. Омарова станет площадкой для творческой  реализации  студентов КРУ. Это означает, что театр драмы будет иметь возможность отбирать лучших артистов в свои проекты, таким образом обновляя кадровый резерв.

Поздравляем юные  дарования университета и коллектив театра с появлением новой возможности совершенствования сценического искусства и развития творческой активности

А уже в ближайшее время будет объявлен кастинг для отбора талантливой и креативной молодежи. По всем вопросам можете обращаться в Департамент по молодежной политике, телефон 8 (7142) 55-85-19.