string(26) "2024-07-21 04:24:37.000000"

Презентация книги Серикбая Оспанова «Ыбырай жолы

В Костанайском региональном  университете имени А. Байтурсынова в рамках мероприятий, посвященных 180-летию  великого учителя И. Алтынсарина, прошла презентация книги кандидата филологических наук, поэта, писателя, профессора университета Серикбая Оспанова «Ыбырай жолы».

Серикбай Оспанович - лауреат Международной премии имени Жамбыла, изучал жизнь и творчество Ибрая Алтынсарина и опубликовал 13 книг о нем.

«Ыбырай жолы»  - это дополненное издание, которое состоит из 800 страниц и 6 глав, куда внесены  новые сведения из государственных архивов, архивов Омска, Москвы, Казани, Оренбурга, где учился  и жил Ибрай.

На презентации новой книги была организована  авторская выставка произведений Серикбая Оспанова, благодаря которой студенты и гости имели возможность познакомиться с творчеством поэта.

Первый сборник стихов Серикбая Оспановича вошел в коллективные сборники «Жер жүрегі» в 1967 году, «Жас керуен» в 1969 году.

Серикбай Оспанович  также  является автором нескольких сборников детских и переводных стихов, а также более двухсот текстов песен.

На детские произведения  С. Оспанова  «Мектептен қашқандар мен ертектен қашқандар», «Ешкі неге төрт түлік малға енбеген?» Костанайский областной казахский драматический театр  имени И. Омарова поставил пьесы.

Коллеги, известные поэты и писатели области поздравили автора и выразили свою благодарность за его труд.