string(26) "2024-07-18 13:37:45.000000"

Подведены итоги стартап конкурса «SMART SPRING»

В Smart-центре прошло награждение финалистов внутривузовского стартап конкурса «SMART SPRING».

Для участия было подано более 60 концепций стартапов. Наибольшее количество заявок поступило от студентов  Педагогического института им. У. Султангазина и Института экономики и права им. И.Чужинова.

На протяжении двух месяцев (с 1 февраля по 31 марта) 50 команд посещали вебинары по 8 тематическим блокам, получали индивидуальные и групповые онлайн консультации, готовили презентации своих идей. По итогам обучающей программы, стартаперы научились проводить анализ рынка спроса и предложения, определять целевую аудиторию, подбирать подходящую бизнес модель и маркетинговую стратегию, составлять сметы расходов, презентовать идеи перед потенциальными инвесторами.

24 команды успешно завершили обучение и предоставили финальный промо-ролик своего стартапа. Каждый ролик оценивался по определенным критериям: визуальные характеристики видео, проработанность анализа рыночной ниши, обоснованность сметы, реальность сроков окупаемости проекта, уровень подготовки членов команды, подача материала и т.д.

Все финалисты получили сертификаты участника конкурса «SMART SPRING». Лучшие проекты получили дипломы.

Диплом  I степени получил проект под названием LEPKA KIDS и  Анастасия Агеева, Яна Дмитриенко,  Карина Туркенова.

Дипломы II степени у Любови Павловой, Анзора Саидова, Айжан Жилкишиновой и Карины Макаровой за проект  ЛАНЧ-БОКС ДЛЯ СТУДЕНТА. Дипломы III степени получили Ульяна Капитанец, Думан Казез за проект KINDER VR, Лариса Божко за проект ФЕНИКС, Ляхов Виктор НОВА и проект ЖИВЫЕ РЕЗЮМЕ Ульяны  Капитанец, Аружан  Кеулимжаевой, Дамира Салимгереева и Любови Попаевой.