string(26) "2024-07-21 10:18:56.000000"

Подведены итоги

Первое заседание ученого Совета в  нынешнем учебном году учебном году  по традиции начали с чествования уважаемых профессоров. Звание "Почетный профессор университета" присвоено профессору кафедры бухгалтерского учета и управления Карбозу Жапарову,  удостоверение "Ассоциированного профессора (доцента)"  ректор вручила  заведующему кафедрой ветеринарной медицины Марату Аубакирову.   Далее были подведены  итоги завершившегося 2020-2021  учебного года.

Стоит отметить, что в текущем учебном  году ряды студентов  КРУ им. А. Байтурсынова пополнили 2711 обучающихся, из них 2478 абитуриентов поступили на специальности бакалавриата, что на 50% больше прошлогодних показателей, 215 студентов благополучно поступили в магистратуру, 17 – в докторантуру.    Согласно  отчету приемной комиссии ВУЗа, университет освоил 631 выделенный государственный образовательный грант, а также 35 грантов, предусмотренных для студентов, прибывших из других регионов страны по программе «Серпін – 2050»

Помимо этого, в ходе заседания были отмечены  высокие результаты университета  в Национальном квалификационном тестировании, проводимого среди выпускников педагогических образовательных программ. По результатам Национального квалификационного тестирования наши выпускники, достойно выдержали тест - университет занял 8 место среди 67 участвовавших в тестировании вузов. Кроме этого,  обсудили вопросы реализации проекта создания Инжинирингового центра и двудипломного образования.

Большое внимание было также уделено изменениям в положение о «Планировании деятельности профессорско-преподавательского состава, рейтинг преподавателей и кафедр». Отмечено, что в течение 2020-2021 учебного года велась планомерная работа по совершенствованию рейтинговой системы оценки деятельности профессорско-преподавательского состава и кафедр, также был осуществлен сбор и анализ предложений по внесению изменений в рейтинговую систему.

Таким образом, существенные изменения были внесены относительно самого рейтинга, сроков подведения его итогов, нормативного годового объема часов ИПРП, а также пересмотрена работа по рассмотрению представлений на присуждение преподавателям и кафедрам дополнительных баллов за виды работ, не отраженные в списке рейтинговых показателей.

По итогам заседания, руководством университета были рассмотрены, и приняты все предложения, а также разработан план работы на текущий 2021-2022 учебный год.