string(26) "2024-07-22 00:12:32.000000"

Памяти Ахмета Байтурсынұлы

Кафедрой экономики и финансов в рамках мероприятий, посвященных 150-летию А.Байтурсынұлы  прошел  общеуниверситетский семинар, на котором присутствовали ППС, докторанты, магистранты и студенты.

Профессор Калкаман Жакып кратко остановился на биографии А.Байтурсынұлы. Более подробно о его жизни и творчестве можно узнать на интерактивном портале «Ахмет Әлемі – Мир Ахмета» https://baitursynov.ksu.edu.kz/ на сайте нашего университета. Поэтому более подробно он остановился на проблемах ономастики на примере независимого Казахстана, в том числе Костанайской области. Докладчик аргументированно, на методологической основе осветил вопросы  ономастики в истории всех народов и стран. Им проанализированы исторические, политические, социально-экономические условия, которые в различные периоды истории нашей страны, способствовали исчезновению казахских географических названий местностей, поселков, районов, улиц и т.п.

Также докладчик осветил проблемы использования государственного языка в видении документации государственных учреждений.

Аудитория с большим вниманием, неподдельным интересом восприняла выступление К. Жакып, было задано много вопросов, на которые ответил докладчик, в результате которой развернулась содержательная, аргументированная дискуссия.