string(26) "2024-07-22 02:10:12.000000"

О службе государственной охраны

Сегодня студенты КРУ им. А.Байтурсынұлы встретились со старшим офицером Службы государственной охраны  РК Еркебуланом Идрисовым. Основная цель его визита - пригласить студентов в Службу государственной охраны.

Модератор встречи – директор Института экономики и права Алибек Табулденов.

Служба государственной охраны Республики Казахстан - специальный государственный орган,  непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан, относящийся к силам обеспечения национальной безопасности РК,  выполняющий функции службы охраны первых руководителей Казахстана.

В ходе встречи представитель СГО рассказал студентам о порядке прохождения воинской службы. Основное требование к парням, желающим пройти военную службу в органах государственной охраны: хорошее здоровье и рост должен быть в пределах 180-190 см и соответствовать индексу массы тела,  а также отсутствие татуировок на лице и шрамов. Кроме этого, большое внимание уделяется психическому здоровью,  кандидаты проходят специальный  тест. Еще одно условие – наличие у кандидата справки о несудимости, которая распространяется и на всех  членов его семьи.

Молодые люди, отвечающие всем требованиям, в течение 12 месяцев пройдут обучение в Службе государственной безопасности.

Ребята, прошедшие военную подготовку на этой службе, могут быть приняты на работу в государственные органы без каких-либо затруднений и проверок, и, конечно же, имеют возможность остаться в СГБ.