string(26) "2024-07-21 10:21:16.000000"

Музей посетили гости из Нур-Султана

В дни празднования 180-летия  Ы.  Алтынсарина  и в преддверии 150 –летия  А. Байтурсынова Костанай посетили представители  Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Акмолинской области.

Побывали на экскурсиях по историческим местам Костанайской области, музеям выдающихся личностей. В частности, они побывали в музее А. Байтурсынова Костанайского регионального университета.

Руководитель музея Калкаман Жакып и специалист музея Жанат Тюлюбаева рассказали членам Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Акмолинской области о жизни и творчестве казахского поэта, литературоведа, тюрколога, публициста, педагога, переводчика и  общественного деятеля А. Байтурсынова,  представили гостям  экспонаты музея.

Напомним, музей Ахмета Байтурсынова действует в университете с 1998 года, в год  125-летия со дня рождения Байтурсынова. Среди музейных экспонатов – фотографии с родины Байтурсынова – урочища Сарытубек на устье рек Желанчик и Акколь,   горстка земли с могилы отца Байтурсынова, кирпич из фундамента дома, многочисленные публикации об итогах экспедиции и дневники участников, а также выпущенная позднее книга «Колыбель». Здесь же хранятся поистине уникальные вещи: оригинал прижизненного сборника стихотворений А.Байтурсынова «Маса» (в переводе на русский – «Комар») и отделанная серебром трость, первый номер газеты «Казах», изданной в 1913 году в Оренбурге,  редактором которой он являлся.