string(26) "2024-07-21 04:23:33.000000"

КО ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

5 мая 2021 года в преддверии Дня Победы Институтом экономики и права им. П. Чужинова Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова совместно с Общественным объединением «Атамның аманаты» (г. Нур-Султан) проведен Международный on-line круглый стол на тему: «Казахстан в годы Великой Отечественной войны», посвященный 80-летию Битвы за Москву.

Битва за Москву (30 сентября 1941 года - 20 апреля 1942 года) - боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. В западной историографии битва известна как «Операция Тайфун». Эта битва является одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне.

Цель круглого стола заключалась в обсуждении главных итогов и уроков войны в контексте современных событий мировой истории, освещении героического подвига казахстанских воинских формирований в годы Великой Отечественной войны, увековечивание памяти героев погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, сохранении исторической памяти роли советского народа в Победе над фашизмом.

В работе круглого стола приняли участие наши коллеги – видные ученые Казахстана, России, Украины, учителя школ, ученики, докторанты и студенты нашего Университета.

Специальным гостем круглого стола стала Байкадамова Алуа Бахытжановна, внучка генерала И. Панфилова, руководитель филиала Военно-исторического музея Министерства обороны Республики Казахстан (г. Алматы), руководитель частного фонда генерала И. Панфилова.

В работе круглого стола приняли участие:

- Запарий Владимир Васильевич, профессор кафедры истории и социальных технологий Уральского федерального университета им. Первого президента России Б.Н. Ельцина, доктор исторических наук, профессор (г. Екатеринбург);

- Коржень Виктория Витальевна, ученица 3 «Г» класса Школы-гимназии г. Тобыл. Научный руководитель учитель истории Герасимова Ольга Юрьевна;

- Салахиев Рафик Рашитович, ведущий научный сотрудник Института татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан, кандидат технических наук;

- Аликулова Нурлыгуль Сапаковна, старший преподаватель кафедры истории и религиоведения Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова, кандидат исторических наук;

- Дмитрий Федоcов, руководитель поискового отряда «Витязь» (г. Москва);

- Алпеисов Болат Бакпектович, начальник отдела организации научно-исследовательской и редакционно-издательской работы Костанайской академии МВД Республики Казахстан им. Ш. Кабылбаева, магистр истории, майор полиции;

- Дулатов Берик Кайратович, магистр истории, докторант Остравского университета (Чехия);

- Карпенко Светлана Геланьевна, учитель истории средней школы №4 отдела образования акимата города Костанай;

- Такиров Орал Мухтарович, заместитель директора Института экономики и права им. П. Чужинова, магистр исторических наук.

Модератором мероприятия выступил Табулденов Алибек Нурмагамбетович, директор Института экономики и права им. П. Чужинова Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова, кандидат исторических наук, подполковник полиции запаса.

Война унесла 30 миллионов жизни советских людей, в том числе и около миллиона казахстанцев.

Поэтому наш долг - помнить об этом, не забывать, кем и какой ценой завоевана Победа, помнить и чтить светлую память ветеранов, отдавших свою Жизнь за нашу свободу и светлое будущее!