string(26) "2024-07-22 14:27:12.000000"

Концерт в честь национального праздника

В Костанайском региональном университете имени А. Байтурсынова состоялся  праздничный концерт, посвященный Дню Республики.

В этом году,  спустя 13 лет,  Казахстан отмечает   этот день  в статусе национального. Впервые День Республики был объявлен государственным праздником в октябре 1995 года. В 2009 году в закон были внесены изменения,  и  День Республики был исключен из списка государственных праздников. В сентябре нынешнего года Президент страны Касым-Жомарт Токаев вновь утвердил День Республики как национальный праздник.

Начался концерт с  поздравлений, которые озвучил от имени ректора проректор по академическим вопросам КРУ Ербол Исакаев. Далее  он наградил победителей  внутривузовского этапа республиканского конкурса эссе  «Казахстан моей мечты», который проводило Министерство науки и высшего образования РК:

Диплом I-й степени получила студентка 1 курса ОП «Казахский язык и литература " Индира Артыкбай.

Студентка 3 курса ОП «Русская филология» Мария Лопушня и студентка 2 курса ОП «Казахская филология»  Кабдрахим Каракат награждены Дипломами II-й степени.

И Дипломом  III-й степени удостоены  студентка 4 курса ОП «Русская филология» Алина Кульбаева, студентка 4 курса ОП «Подготовка учителей иностранного языка»  Меруерт Фазыл и студентка 3 курса ОП "Казахская филология" Санимгуль Жаксылык. Победителям вручены также  денежные призы.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Республики, продолжилось концертом, подготовленным студенческим Домом культуры, в их исполнении прозвучали  патриотические песни на казахском языке и  национальные танцы.

В свою очередь, мы  присоединяемся к поздравлениям,  и желаем вам, уважаемые коллеги, студенты, чистого неба и мира!