string(26) "2024-08-23 03:16:19.000000"

Коммуникативные навыки и почему они так важны?

Многочисленные исследования показывают, что успех человека на 80% зависит от его коммуникативной компетентности. Коммуникативные навыки необходимы каждому человеку,  так как это позволит находить общий язык с разными людьми, эффективно работать в команде и быстро продвигаться по карьерной лестнице. Эти навыки формируются в течение всей жизни,  и есть множество способов, которые могут усовершенствовать их довольно быстро, например, участие в  различных живых тренингах, подразумевающих непосредственное взаимодействие.

Центр практической психологии организовал для  студентов 2 курса  тренинги, направленные на развитие коммуникативной компетентности «Успешная коммуникация и личная эффективность». На тренинге студенты

отрабатывали навыки взаимодействия разных людей, установления контакта, умение эффективного слушания. С помощью разных упражнений, практик студенты «прокачали» свои коммуникативные навыки и расширили коммуникативный опыт.

Кроме этого, они узнали, что общение бывает эффективным и неэффективным. Эффективным общение будет только тогда, когда оба собеседника довольны и получили какой - то результат от общения. А если общение опустошает, вызывает негативные эмоции и кто- то из собеседников  остается недовольным,  то оно неэффективно.

На самом деле, главным критерием общения является его качество, а не количество!