string(26) "2024-07-17 23:45:15.000000"

"Исходящие угрозы от деятельности деструктивных религиозных течений"

такова тема онлайн встречи с участием студентов, которая прошла сегодня в Костанайском региональном  университете имени А.Байтурсынова.  В качестве организатора выступил Инженерно – технический институт им. А.Айтмухамбетова в лице заместителя директора по воспитательной работе Есимханова Куаныш Дауылбаевича.

Спикерами мероприятия являлись  Ғабдімәліков Есет Сейітқалиұлы – главный имам  мечети Туркебай, Абдиев Сапаргали Акимбекович - главный специалист Управления по делам религий акимата Костанайской области.

Во время профилактической беседы со студентами, Сапаргали Акимбекович дал полную характеристику деструктивным религиозным течениям, как можно защититься от влияния деструктивной идеологии (на законодательном уровне), и подробно рассказал, как это отражается на тех, кто попадает в их сети, как складываются судьбы жертв.

Радикальные и деструктивные религиозные течения разрушают и личность, и семью, и общество, и государство, - отметил спикер Есет Сейітқалиұлы. - Человек становится зависимым, семья распадается, общество теряет свои традиционные ценности, нормы и единство, государство – стабильность, целостность, независимость. Жертвы радикальной идеологии становятся как зомби, они не ассоциируют себя ни с народом, ни с Казахстаном, их семья – это деструктивные организации, в которой они находятся. Далее спикер рассказал о гуманитарной операции «Жусан», где из Серии были возвращены 595 казахстанцев.

Сегодняшняя ситуация с пандемией в мире вызывает у многих людей чувство неуверенности, незащищенности.  Спикеры рассказали о том, социальные сети в настоящее время являются одним из распространенных инструментом по вовлечению молодежь в различные религиозные течения. Поэтому, молодым людям стоить быть осторожными и аккуратными, проводя время в различных социальных сетях.