string(26) "2024-07-21 22:30:44.000000"

Интересные встречи

Сегодня проектный офис Ассамблеи народа Казахстана КРУ им. А.Байтурсынова организовал встречу первокурсников с творческой интеллигенцией области и представителями национальных видов спорта. Целью мероприятия является сохранение культурных ценностей,  а также  популяризация казахского национального спорта и спорта среди подрастающего поколения.

Первым выступил Алимхан Мырзахан - директор Казахского драматического театра имени И. Омарова, который пригласил всех студентов в театр. Тем более, что между Костанайским региональным университетом им. А. Байтусынова и Казахским драматическим театром подписан меморандум о сотрудничестве.  «Поэтому студенты университета  могут прийти в театр не только в качестве зрителей, но и проверить свои актерские способности, - сказал он. - Двери открыты для всех желающих молодых людей».

Алимхан Мырзахан также рассказал о роли театра в культурном развитии общества,  и провел мастер-класс   для развития  грамотной речи, дикции и риторики.

Исполняющий обязанности проректора по социально-культурному развитию КРУ, заслуженный тренер Республики Казахстан по тогызкумалак, судья международной категории, вице-президент Федерации тогызкумалак Нурлан Мамиев пояснил, что тогызкумалак – это интеллектуальная игра, которая способствует повышению умственных способностей человека и совершенствует работу мозга.

А директор Мемориального музея Ы.Алтынсарина, победитель областных и республиканских айтысов Маргулан Оспанов рассказал о силе слова, ценности языка и призвал студентов поддерживать айтыс.

Еще одним гостем встречи стал капитан сборной команды Костанайской области по кокпару, борец, капитан милиции Бакдаулет Асанов, который рассказал о конном спорте, отметив, что сегодня возрождаются такие национальные игры, как кокпар, тенге, кыз куу.

Встреча была интересной и познавательной, и прошла в дружественной атмосфере.