string(26) "2024-08-24 18:13:30.000000"

Экскурсия в музей

В канун национального праздника Дня Республики студенты 1 курса ОП «Педагогика и методика начального образования» совместно с куратором группы к.п.н. Ольгой Евдокимовой посетили Костанайский областной историко-краеведческий музей с целью культурно-просветительского  воспитания, где для студентов провели  обзорную экскурсию по всем 12  экспозиционным залам. На сегодняшний день фонд музея насчитывает свыше 130 тысяч музейных предметов

Из рассказов экскурсоводов студенты узнали, что музей расположен в историческом здании, памятнике архитектуры начала ХХ века: Пассаж Торгового дома  братьев Яушевых.

Также, студенты познакомились с древнейшей историей края,  историей образования  города Костаная и области, социально-экономическим положением  города в 19-20 вв, развитием Костанайской  области в годы Великой Отечественной войны и  в послевоенное время, прикоснулись к сакральным местам Костанайской области.

Особый интерес вызвали залы, рассказывающие об этнографии и культуре народов области, основании города Костаная и экспонаты зала «Животный мир Костанайской области».

Очень важно для студентов было узнать о жизни и деятельности академика Академии наук КазССР, доктора физико-математических наук, профессора, Почётного члена Российской академии космонавтики, Директора Института космических исследований Министерства образования и науки Республики Казахстан Умирзака Султангазина, именем которого назван Педагогический институт.

С учетом того, что многие студенты являются иногородними, посещение краеведческого музея для них было впервые.