string(26) "2024-07-18 11:40:28.000000"

Асхат Аймагамбетов подписал приказ о повышении зарплаты преподавателям вузов

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов подписал приказ о повышении заработной платы преподавателям вузов с  1 сентября 2021 года, согласно которому зарплата штатных преподавателей подведомственных Министерству образования вузов должна быть минимум  200 тысяч  тенге в месяц, старшие преподаватели – 230 тысяч, ассоциированные профессоры – 260 тысяч, профессоры – 350 тыс. тенге. Для национальных вузов планка еще выше.

В КРУ имени А.Байтурсынова ведется системная работа по оптимизации расходной и доходной части университета: в 2019 году заработная плата была увеличена на 20%, в 2020 году на 25-30%. В вузе  на протяжении многих лет действует эффективная рейтинговая система оценки деятельности профессорско-преподавательского состава через KPI. Это хорошая мотивация не только преподавательской, но и научно-методической, исследовательской, общественно-политической деятельности. Это  позволяет получить ежемесячную фиксированную доплату 70-80 тысяч тенге.

Сегодня Министерством образования и науки РК создаются все необходимые условия для развития профессионального и творческого потенциала ППС через участие в грантовом финансировании научных исследований. Приятно отметить, что ученые нашего университета достаточно результативны и в этом направлении.

Все предпринимаемые меры на уровне правительства, министерства и, соответственно, университета - это в первую очередь создание благоприятных условий для профессорско-преподавательского состава  с целью повышения качества подготовки кадров.

Вуз  в свою очередь организует работу таким образом, чтобы максимально выполнить все поставленные задачи.