string(26) "2024-07-18 08:22:41.000000"

АЙША РАХЫМЕТОВА – ОБЛАДАТЕЛЬ СТИПЕНДИИ ФОНДА НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА

Фонд Нурсултана Назарбаева подвел итоги республиканского конкурса студенческих стипендий, который  проходил с 5 июня по 8 сентября 2023 г.

Ежегодный конкурс  стартовал  в 2010 г. и за это время  обладателями стипендии этого фонда  стали 879 студентов. В нынешнем учебном году еще 80 представителей талантливой молодежи стали призерами стипендиальной программы Фонда.

Айша   Рахыметова – студентка 4 курса ОП «История» КРУ им. А. Байтұрсынұлы  - одна из них. Она обладательница государственного гранта, и,   между прочим, получает повышенную стипендию. Кроме этого, она активно занимается общественной работой, посещает дебатный клуб «Парасат», и является неоднократной победительницей дебатов не только областного, но и республиканского уровня.

Как будущий историк  Айша активно изучает деятельность партии  «Алаш» и его руководителя Алихана Бокейханова. Со своими научными статьями она  выступала на студенческих научных конференциях. А в мае этого года она получила медаль Елбасы.

Остается добавить, что всего в конкурсе этого года приняли участие 299 студентов со всех городов Казахстана, и  теперь 80 победителей в течение одного учебного года будут получать ежемесячные стипендии в размере 40 тысяч тенге.

Торжественная церемония вручения сертификатов на стипендии и чествование лучших студентов страны состоится в Алматы в декабре текущего года.