string(26) "2024-07-19 00:30:33.000000"

ЗАЩИТА СОСТОЯЛАСЬ!

Сегодня  состоялось заседание Диссертационного совета по направлению 8D091-Ветеринария под председательством кандидата ветеринарных наук, профессора, заведующей научно-инновационным центром НИИ прикладной биотехнологии КРУ имени А.Байтурсынова Раушан Рыщановой.

Членам диссовета, в состав которой входит 7 человек  -  прежде всего это казахстанские ученые в области ветеринарии, были представлены  научные исследования по специальности 6D120200 – Ветеринарная санитария Гульнур Алиевой на тему «Внутривидовые особенности и различия профилей резистентности штаммов Staphylococcus spp., циркулирующих в Северном регионе Казахстана» и Анары Мендыбаевой на тему: «Исследование особенностей фенотипической и генотипической резистентности штаммов Salmonella enterica, циркулирующих в Северном регионе Казахстана».

Стоит отметить, что все исследования  по темам проводились в лабораториях микробиологии и молекулярно-генетического анализа на базе Научно-исследовательского института прикладной биотехнологии Костанайского регионального университета имени         А. Байтурсынова, в лаборатории микробиологии Института микробиологии и вирусологии Литовского университета наук здоровья (г.Каунас)  и в лаборатории химических и молекулярно-генетических методов исследований и анализа ИЦ ТОО «НПЦ микробиологии и вирусологии» (г.Алматы).

Все члены диссертационного совета и официальные рецензенты дали положительные отзывы, в том числе по актуальности, новизне, теоретическому и практическому уровню диссертационных работ, что повлияло на единогласное решение ходатайствовать перед Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования МНВО РК для присуждения докторантам степени доктора философии (PhD) по специальности 6D120200 – Ветеринарная санитария.