string(26) "2024-07-01 18:24:50.000000"

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОЕКТА SAGRIS

9 декабря 2022 года на базе КазНАИУ (г.Алматы)  состоялась заключительная конференция многонационального учебного проекта SAGRIS «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего». Конференция проходила в оффлайн и онлайн формате с участием Консорциума из 5-ти партнеров Европейского союза, 4 вузов России и 4 вузов Казахстана. Делегацию Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова представляли координатор проекта от вуза, специалист управления науки и коммерциализации, доктор PhD, Индира Айтжанова,  а также члены рабочей группы, доктор PhD – Ляззат Селеуова, кандидат технических наук - Олег  Бенюх, доктор PhD - Екатерина Екатеринская и  старший преподаватель – Гульжан Казкенова.

Целью проекта является совершенствование подготовки докторантов согласно международным стандартам качества, приобретение новых знаний для принятия эффективных решений в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего.

Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова принимает участие в реализации проекта с 2020 года, в рамках которого профессорско-преподавательским составом университетов-партнеров разработаны четыре модуля:  «Умное сельское хозяйство и цифровизация»; «Системы растениеводства и животноводства в условиях изменения климата»; «Современные методы научных исследований» и модуль «Трансдисциплинарные методы исследований для устойчивого сельского хозяйства».

КРУ имени А.Байтурсынова является лидером по второму модулю «Системы растениеводства и животноводства в условиях изменения климата», который изучает воздействие и последствия изменения климата на  продовольственную  безопасность  в условиях изменения климата.

В завершении, участники итоговой конференции дали высокую оценку полученным результатам при выполнении Международного проекта, которые позволят повысить потенциал молодых ученых в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего.

В своем выступлении менеджер проекта SAGRIS (университет прикладных наук Нюртингена-Гайслингена, Германия) доктор Ангелики Томас, отметила, что за последние два года участники проекта активно посетили четыре различных модуля и обучающих семинаров в университетах Германии, России, Казахстана, Польши и Чехии. В свою очередь, участники заключительной конференции,  высказали мнение, что эта встреча придаст новый импульс дальнейшей научно-исследовательской деятельности молодых ученых.

Так же в период с 5 по 8 декабря 2022 года прошел второй блок-семинар по модулю 3 «Современные методы научных исследований» с участием партнеров Европейского союза и ВУЗов Казахстана.

Блок-семинар был интересным и насыщенным как для докторантов, так и для преподавателей. В ходе мероприятия докторанты работали в группах, освоили лекции по принципам и этапам написания заявки на грант, управления затратами, рисками, искусства успешной презентации, публикации, поделились опытом участия в реализации грантовых проектов, подготовки научной публикации, представили групповые проекты.