string(26) "2024-07-18 03:27:15.000000"

Ученые BU работают над 7-томным изданием по Истории Казахстана

Как известно,  в Казахстане  по инициативе Президента,  ведется работа по написанию новой академической истории Казахстана в 7- томах, в которой задействованы более 250 ученых.

В их  числе учёные Костанайского Регионального университета им. А. Байтұрсынұлы,  которые  занимались разработкой некоторых проблем, включенных в пятый том данного издания.

В него  войдут  материалы по истории XVIII-начала XX вв., когда Казахстан входил  в состав Российской империи.

В частности, кандидат  исторических наук, ассоциированный профессор Айбек  Шалгимбеков  работает над разработкой  одной из острых дискуссионных  тем  -  истории военной колонизации Степного  края во второй половине XVIII-первой трети ХIХ вв. Опираясь на уже изученные фундаментальные исследования, ученый привлёк значительный круг документальных источников из Центрального Государственного архива РК, Архива Военно-Морского флота РФ, архивов Оренбурга и Омска, тем самым впервые введя их в научный оборот.

Другой костанайский ученый Отеген Исенов подготовил раздел о целях возрождения Российской империей института казахских тарханов. Изучив большой и разрозненный массив  архивных материалов,  он смог уточнить личные данные, происхождение и общественно-политическую деятельность более  50 патриотически настроенных казахских тарханов.

В ходе научных исследований  ученые  О. Исенов и А. Шалгимбеков работали в  архивах  и библиотеках Казахстана и России, рукописных и картографических фондах, выезжали на Международн­­­­ые научно - практические конференции, опубликовали результаты исследований в научных журналах и коллективных монографиях, участвовали в научных экспедициях. Разработанные ими темы успешно прошли  рецензирование в Казахстане, России и Великобритании.