string(26) "2024-07-18 20:21:08.000000"

СТУДЕНЧЕСКИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

В рамках недели науки в КРУ имени А.Байтурсынова кафедра психологии института экономики и права имени П.Чужинова провела «Студенческие психологические чтения: от науки к практике».

По словам организаторов, основная цель данного мероприятия – формирование научного мировоззрения студентов посредством исследования актуальных психологических проблем.

В качестве спикеров выступили профессоры кафедры психологии Лилия Саркисян и Анна Клименко, заведующая кафедрой, доцент Лазат Урдабаева, ассоциированный профессор Ирина Пархоменко, старшие преподаватели Олеся Ельчищева, Гульнара Саткангулова, Роза Жангалиева, Аина Рахматулина, Нургуль Аубакирова, и лаборант кафедры Айжан Желкунбаева.

В чтениях также приняли участие студенты 4 курса специальности «Психология» казахского и русского отделений.

В ходе встречи студенты-психологи рассмотрели актуальные проблемы психического здоровья современных школьников, влияние типа проживания на социально-психологические особенности этнической идентичности жителей Казахстана, развитие коммуникативной компетентности студентов педагогических специальностей, формирование у студентов-психологов готовности к работе с людьми с положительным ВИЧ статусом, формирование проссоциальных ценностей у студентов в условиях волонтёрской деятельности, а также психологические особенности развития конкуретноспособности у людей с особыми образовательными потребностями.

Участвуя в чтениях, студенты смогли погрузиться в атмосферу научного поиска и поделиться результатами экспериментальных и теоретических изысканий в области психологии.