string(26) "2024-10-01 00:25:24.000000"

Строительство АЭС: преимущества и перспективы

В Baitursynuly University прошла региональная научно-практическая конференция «Экономические преимущества АЭС в глобальной энергетической системе». В ней приняли участие ученые ведущих вузов Костанайской области.

Гостей поприветствовал ректор КРУ Сейтбек КУАНЫШБАЕВ:

-Как вы знаете, одним из ключевых моментов, озвученных в Послании Главы государства 2 сентября, стал вопрос о строительстве АЭС в Казахстане. Он обсуждается давно. Это связано с тем, что в стране с каждым годом растет потребность в электроэнергии. Часть электроэнергии нам уже приходится закупать в соседних государствах. Решить проблему дефицита поможет строительство атомной электростанции.

Вопрос был рассмотрен учеными Baitursynuly University и других вузов с разных позиций. Говорили о обеспечении безопасности атомных электростанций, опыте других стран, перспективах развития атомной энергетики в Казахстане, ее экономических и экологических преимуществах.

Напомним, 6 октября в Казахстане пройдёт референдум, во время которого казахстанцы смогут отдать свои голоса за или против строительства атомной электростанции в Казахстане.