string(26) "2024-07-18 10:27:42.000000"

СТАЖИРОВКА В БОЛГАРИИ ПРОШЛА УСПЕШНО

Преподаватели кафедры естественно-научных дисциплин Костанайского регионального университета им. А. Байтұрсынұлы Гаухар Баубекова, Севара Дарибаева, Чингис Тауакелов завершили научную стажировку в  Лесотехническом университете г. София (Республика Болгария), которая проходила в рамках проекта «500 ученых» международной стипендиальной программы «Болашак». Начиная с сентября месяца текущего года костанайские ученые работали над темой "Химико-физические исследования объектов окружающей среды».

В рамках стажировки преподаватели КРУ совместно с зарубежными партнерами и студентами Лесотехнического университета приняли участие в работе полевого этапа практики.  На стационарах университета, а это Бързия и Юндола были собраны полевые материалы (образцы почвенных горизонтов различных типов почв серые лесные, горно-луговые, коричневые и т.д.; образцы воды с открытых водоемов, река Ломе).  В лабораториях определены физические, химические свойства почвы и определен общий азот в составе почвы (в виде нитрат -, аммоний-ионов), калия (K2O) в составе почвы, фосфора (P2O5). Также методом атомно-адсорбционной спектроскопии определяли содержание общего азота в составе воды (в виде нитрат -, аммоний-ионов) и содержание  загрязнителей в составе воздуха (NO2, SO2, H2S и др.).

Стажеры, освоили методы исследования объектов окружающей среды, применяемые в научных лабораториях Лесотехнического университета.

Все результаты исследований были обработаны и использованы в научных статьях «The relation ship of atmospheric pollutants and meteorological variables for The Sofia region, Bulgaria», «Study of Soilsin Mountain Ecosystems in Bulgaria», которые  приняты к публикации в международных рецензируемых научных журналах.