string(26) "2024-07-17 23:41:02.000000"

Сохранить уникальную флору

Проект студентки Baitursynuly University Елизаветы МАЛЬЦЕВОЙ и ее руководителя, профессора кафедры биологии, экологии и химии КРУ Гульнар СУЛТАНГАЗИНОЙ поможет спасти редкие растения от исчезновения.

На ежегодном республиканском конкурсе научно-исследовательских работ он занял 3 место.

Авторы проекта изучали флору урочища Каменное озеро - одного из государственных ботанических памятников природы.

Студентка образовательной программы «Биология» и профессор уточнили современный видовой состав высших сосудистых растений и описали исчезающие виды, внесенные в Красную книгу Казахстана.

На основе этих исследований можно разработать научно-обоснованные меры охраны флористического богатства Костанайской области.

Поздравляем Елизавету и Гульнар Жалеловну с заслуженным призовым местом и желаем дальнейших научных открытий!