string(26) "2024-07-01 02:19:45.000000"

Семинары со стейкхолдерами

На кафедре естественно-научных дисциплин педагогического института им. У.Султангазина прошла неделя методических семинаров.

Семинар на тему: «Пути повышения качества подготовки будущих учителей химии и биологии с позиций результативности педагогической практики» был проведен по результатам педагогической практики, куда были приглашены стейкхолдеры -  учителя:  школ:  учитель химии и биологии специализированной школы  - интерната им. И.Алтынсарина   Куралай Жумагулова,     учитель биологии  школы –лицея  № 2 педагог – исследователь Гульжан Алпыспаева,  учитель биологии  школы  № 8 Ксения Пушкарская, учитель биологии гимназия им. С. Мауленова магистр естественных наук Мадина Абильдинова. Работодатели отметили хорошую теоретическую подготовку студентов, заинтересованность учащихся на лабораторных занятиях (проводили химические опыты, моделировали, решали задачи). В качестве рекомендации предложили при разработке дополнительных заданий учитывать возрастные, образовательные потребности учащихся. Совместное обсуждение на семинаре создало площадку для совместных решений по повышению качества подготовки будущих учителей химии и биологии. Приглашенным спикерам методического семинара вручены сертификаты.

Другой семинар «Химико-экологические исследования объектов окружающей среды» прошел  по итогам научной стажировки проекта «500 ученых» международной программы Болашак.  На нем  были обсуждены вопросы связанные с  организацией и проведением полевой практики, также представлены базы практик в Лесотехнического университета (г.София). Участникам семинара были презентованы материалы деятельности исследовательской лаборатории университета, а также проведенные исследования объектов окружающей среды (воды и почвы), а именно, определение элементного состава почвы методом атомно-абсорбционной спектроскопии, определение общего азота (в виде ионов нитрата и аммония) в составе воды и почвы методом Кьельдаля, методы определения калия (К2О) в почве. В завершении семинара участниками были заданы интересующие их вопросы.