string(26) "2024-07-18 16:17:41.000000"

ИННОВА - 2024

Традиционно Международная научно-методическая конференция ИННОВА - 2024 является  признанной диалоговой площадкой взаимодействия вузовского сообщества по преобразованию образовательного пространства.  В этом году она посвящена теме «Приоритетные ориентиры высшего образования РК».

В рамках конференции проведены 4 спич-сессии с участием  вузов-партнеров  Челябинского государственного  университета, Хакасского государственного университета имени Н.Ф.Катанова  и вузов  РК и ближнего зарубежья.

В ходе пленарного заседания были заслушаны актуальные доклады по таким  вопросам как система подготовки кадров, востребованных на рынке труда, о совместной подготовке по двудипломному образованию для машиностроительной отрасли сельскохозяйственных кадров на примере взаимодействия с Northwest Agriculture and Forestry University , о сотрудничестве с университетом Донг Ый (г.Пусан, Южная Корея). А для формирования  компетенций  и практических навыков в  учебные программы внедрена система  дуального и практик ориентированного обучения для образовательных программ.

Далее прошли несколько  спич-сессий. Центр трудоустройства и карьеры провел спич- сессию «Практико-ориентированная подготовка студентов в условиях современных вызовов», в которой  приняли участие коллеги с ХГУ имени Н.Ф. Катанова,  ответственные за практику и заместители деканов по учебной работе.

Модератором спич-тренинга для кураторов и заместителей деканов по воспитательной работе «Профайлинг как метод распознания противоправного поведения обучающихся» выступил Центр практической психологии.

Спич-сессию под названием  «Инновационные технологии в образовании – векторы образовательных треков»  с участием ХГУ имени Н.Ф. Катанова (г.Абакан. РФ) и профессорско-преподавательского состава провел Центр инклюзивного образования и инновационных технологий.

​​Ресурсный  учебно-методический  центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностямиздоровья  Челябинского госуниверситета (г.Челябинск. РФ) провел обучающий семинар «Особенности и технологии работы преподавателя вуза с обучающимися с различными видами нарушений здоровья»  для преподавателей ведущих дисциплины в группах  со студентами с особыми образовательными потребностями. В этой связи,  перед профессорско-преподавательским составом поставлены актуальные задачи доступности высшего образования, обеспечения качества образования и развития  инклюзивной среды в вузе.