string(26) "2024-10-06 19:17:43.000000"

Основа для благополучия человека и общества

Пленарное заседание международной научно–практической конференции «Психическое здоровье: современные реалии, тенденции и перспективы» состоялось в Baitursynuly University.

- Сегодняшнее мероприятие проходит в преддверии Всемирного дня психического здоровья, - выступил с приветственным словом проректор КРУ Женис ЖАРЛЫГАСОВ. – В современном мире, где происходят изменения в политике и экономике, а также после пандемии новые подходы к охране здоровья становятся критически важными. Психическое здоровье становится основой как для благополучия человека, так и общества в целом.

Подробнее на актуальных вопросах психического здоровья остановилась профессор кафедры психологии Baitursynuly University Лилия САРКИСЯН.

С докладами выступили доктор PhD из Трнавского университета (Словакия) Andrea Letasiova, а также представители Пензенского государственного университета, ЮУрГУ (Челябинск), Академии психологии и педагогики «ЮФУ» (Ростов-на-Дону) и Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета (Уральск).

Говорили о профилактике психических расстройств, специфике этнической идентичности студентов, их социально-психологической адаптации и многом другом.