string(26) "2024-09-27 08:40:40.000000"

Научный подход к сельскому хозяйству

На базе Baitursynuly University планируют открыть исследовательский центр для совместной работы с учеными University of Arizona (США).

Доктор PhD, профессор Университета Аризоны Shane Campbell Burgess прибыл в Костанай, чтобы обсудить детали сотрудничества между костанайским и американским вузами.

Цель этого сотрудничества - развитие агропромышленного комплекса региона, повышение его инновационной составляющей, конкурентоспособности.

Профессор Shane Campbell Burgess заинтересован в исследованиях по повышению урожайности сельскохозяйственных культур и производительности сельскохозяйственных животных.

О своей работе и перспективах сотрудничества он рассказал на встрече с акимом Костанайской области Кумаром Аксакаловым и ректором КРУ им. Ахмет Байтұрсынұлы Сейтбеком Куанышбаевым.

Говорили о важности продовольственной безопасности, о научных подходах в развитии АПК. В частности, обсудили угрозу исчезновения знаменитой Костанайской породы лошадей, необходимости глубоких исследований токсикологии почв, мониторинга водных ресурсов и многое другое.

Отметим, что по итогу весеннего визита в Костанай представителей University of Arizona была достигнута предварительная договоренность об открытии на базе КРУ исследовательского центра.

Планируется, что здесь костанайские и американские ученые будут заниматься анализом и научными разработками в направлении мясного и молочного животноводства, коневодства и возделывании полевых культур.

Руководство региона уже предоставило Baitursynuly University участок земли для проведения совместных полевых исследований.

Shane Campbell Burgess посетил в ходе своего визита и несколько сельскохозяйственных предприятий-партнеров КРУ. В том числе ТОО «Қазақ тұлпары», ТОО «Заречное», ТОО «Садчиковское».