string(26) "2024-07-19 00:38:39.000000"

НАУЧНАЯ РАБОТА В ГЕРБАРНОМ ФОНДЕ

В рамках меморандума о совместной научной деятельности между КРУ им. А.Байтурсынова и  Астанинским ботаническим садом в период с  25 ноября по 6 декабря 2022 года сотрудники столичного ботанического  сада посетили Гербарный фонд KSPI кафедры естественно-научных дисциплин  педагогического института им. У.Султангазина.

Совместно с учеными кафедры профессором Юрием Пережогиным и Ольгой Бородулиной астанинские гости провели ревизию гербарных коллекций, а также изучили распространение некоторых групп растений в Костанайской области. Гости  высоко оценили проводимые исследования учеными  кафедры.

Кроме этого, намечены планы совместных исследований флоры и растительности Северного Казахстана в ближайшей перспективе. Заведующий лабораторией флоры и растительных ресурсов, доктор PhD  Серик Кубентаев пригласил костанайских ученых посетить гербарный фонд Астанинского ботанического сада, который открылся в 2019 году, и  уже вошел в систему “IndexHerbariorum” с акронимом ‘NUR’.