string(26) "2024-07-01 02:23:01.000000"

КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ЮБИЛЕЮ

В КРУ прошла международная научно-практическая конференция «Сохранение биологического разнообразия и развитие сети особо охраняемых природных территорий», приуроченная  юбилею доктора биологических наук Татьяны Брагиной.

В конференции приняли  участие  ученые из Великобритании, Германии, Израиля, России, США, Финляндии, Франции и Украины, которые в режиме онлайн выразили свои поздравления, а также представили свои научные доклады.

Кроме ученых, в работе конференции  приняли участие практики, работающие в области изучения и сохранения биологического разнообразия и охраны природных территорий, преподаватели вузов, аспиранты, студенты, работники административных органов и природоохранных учреждений.

Официальная часть была посвящена обсуждению вопросам   исследований по проблемам сохранения флоры и растительных сообществ, изучения и сохранения фауны и животного мира, развития сети особо охраняемых природных территорий.

Во второй части конференции прозвучали слова поздравления в адрес Татьяны Брагиной.

Татьяну Михайловну  Брагину чествовали за большой вклад в науку. Более двадцати лет она была национальным координатором Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Казахстане. В 2003 году возглавила сложнейший проект по созданию экологической сети в странах Центральной Азии (Эконет), участвовала в разработке Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, по ее проекту были описаны важнейшие водно-болотные угодья области.

Татьяна Михайловна – автор ряда учебных пособий по зоологии беспозвоночных, биологии почв, прикладной биологии. Имеет публикации в базе данных информационной компании Scopus, крупнейшем научном издательстве ELSEVIER. В общей сложности на счету Т. Брагиной 19 индивидуальных и коллективных монографий, более 15 учебных пособий, более 400 публикаций.  Участвовала в различных международных научно-практических конференциях, конкурсах, грантах и премиях.