string(26) "2024-07-17 21:38:39.000000"

Что общего у казахского и турецкого фольклора?

Ответ на этот вопрос искали старшие преподаватели кафедры филологии и практической лингвистики Baitursynuly University Мира Мұратқызы и Акжан Алтыбаева.

Исследования они проводили в одном из самых древних городов Турции – Измире.

Стажировка состоялась в рамках проекта «500 ученых» международной программы «Болашак».

- Мы вместе с учеными Эгейского университета (Ege Üniversitesi) исследовали фольклористику турецкого народа, проводили параллели с казахской, - рассказывает Мира Мұратқызы. - Писали совместные научные работы, статьи, провели международный научный семинар, ездили в фольклорные экспедиции.

Наши координаторы в совершенстве владеют казахским языком, так как давно сотрудничают с казахстанскими вузами, поэтому языкового барьера не было.

Материал за время стажировки собрали масштабный. Сейчас его систематизируют, чтобы объединить в одну казахстанско-турецкую научную работу «Семейно-обрядовый фольклор».

В новом учебном году сотрудничество КРУ и Эгейского университета будет продолжено.