string(26) "2024-07-19 02:27:19.000000"

Итоги первого года реализации проекта SAGRIS

Проект направлен на решение проблем в области подготовки научно-педагогических кадров согласно международным стандартам качества и ставит своей целью повышение уровня знаний в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего - темы, имеющей национальное, межрегиональное и международное значение.

Данный проект стартовал 15 января 2020 года. В течение первого года все запланированные встречи и работы были переведены в цифровой формат. Благодаря сплоченной работе всех партнеров консорциуму проекта удалось достичь поставленных на первый проектный год задач даже в условиях существующих ограничений.

Консорциум состоит из 5 научно-образовательных организаций Европы, 4 вузов России и 4 вузов Казахстана, в числе которых и команда от КРУ имени А.Байтурсынова.

Итогами первого года работы консорциума партнеров стали:

4 международных научных коллектива по тематикам модулей проекта: всего более 150 участников;

разработанные структуры модулей SAGRIS, составленные в соответствии с европейскими стандартами качества, включая результаты обучения по разрабатываемым модулям;

ситуационный анализ по обучению в аспирантуре (РФ) и докторантуре (РК)

глоссарий терминов, используемых в образовании третьего цикла и их соответствия в Европе, России и Казахстане

анкета-опрос аспирантов/докторантов из вузов России и Казахстана

В новом году участники проекта приступят к разработке образовательных материалов по дисциплинам, а также стратегий долгосрочного развития образования третьего цикла в вузах-партнерах. Разработчики, а также аспиранты/докторанты из вузов-партнеров примут участие в обучающих стажировках, и пилотном внедрении разработанных модулей.

Научный проект - это большая системная слаженная деятельность команды. Проведена огромная работа, и многое еще предстоит сделать.