string(26) "2024-07-18 20:27:48.000000"

ИНТЕРЕСНЫЙ ПРОЕКТ

Студент образовательной программы 6В05301–«Физика» Максим Подосёнов и его научный руководитель старший преподаватель Юрий Мартынюк выступили на V международной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы теории и практики электрохимических процессов», которая проходила на базе Энгельского технологического института (Россия, филиал Саратовского государственного технического университета), где были представлены доклады 37 участников из различных стран СНГ по таким направлениям, как химические источники тока, технология гальванических покрытий, экология в химическом производстве.

В своем дистанционном выступлении представители КРУ им. А. Байтурсынова презентовали доклад, посвященный исследованию электронного носа – устройства, для распознавания запахов, близкого по принципу действия к носу человека и животных.

Это первое исследование на такую тему для кафедры  математики и физики Инженерно -технического института им. А. Айтмухамбетова.

Доклад вызвал большой интерес со стороны участников конференции,  после выступления было не только очень много вопросов, но и  много полезных и практически советов по развитию проекта.