string(26) "2024-09-27 08:46:45.000000"

Эксперимент удался!

Доктор PhD Жанг Пэнг и профессор Вейсин Шан из Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства (КНР) выехали на опытные поля Baitursynuly University. Зарубежные ученые оценили промежуточный результат международного сельскохозяйственного эксперимента.

-Адаптация привезенных из Китая культур к условиям нашего региона прошла успешно, - говорит поясняет доктор PhD, ассоциированный профессор кафедры КРУ Асия АНСАБАЕВА. – Китайские коллеги подтвердили, что эксперимент проходит хорошо, результаты первого года испытаний радуют.

Помимо картофеля, китайские ученые совместно с костанайскими коллегами оценили посевы люцерны, пшеницы, сои, кукурузы и рапса. Эти растения также благополучно прижились на костанайской земле.

Напомним, Baitursynuly University сотрудничает с Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства (КНР) с прошлого года. Партнерство строится как на обучении студентов, так и на проведении совместных научных исследований.