string(26) "2024-07-18 04:40:36.000000"

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ С РОССИЙСКИМ ВУЗОМ

Кафедра естественно-научных дисциплин провела научно-практический семинар на тему «Мониторинг животного населения и состояние растительности Северной Евразии»,  в котором принял участие старший научный сотрудник лаборатории зоологического мониторинга ИСиЭЖ СО РАН (Новосибирск) и кафедры биогеографии МГУ им. М. Ломоносова, профессор кафедры «Биологии и экологии» Новосибирского  государственного педагогического университета Сергей  Соловьев.

Основное время семинара было посвящено анализу всех  видов  птиц, населяющих Костанайскую область. В условиях глобального потепления необходимо  изучать миграционные пути для составления списка исчезающих и редких птиц. «Исследования современного состояния фауны и населения птиц Центрально-азиатского пролетного пути в Барабинской лесостепи и Костанайской степи Северной Евразии» – проект, который будет реализован КРУ им. А. Байтурсынова и НГПУ, с  помощью которого будет внесен большой вклад в изучение состояния окружающей среды.

В ходе реализации данного проекта костанайские и новосибирские ученые работают используют дополнительные методики, такие как  спутниковое телеметрирование, цветное маркирование и использование цифровых чипов-тегов. Изучение численности и распределения позвоночных животных, особенно внесенных в Международную красную книгу и Красную книгу Казахстана будут успешно реализованы силами кафедр КРУ им. А. Байтурсынова уже в полевой сезон 2023 года.

На семинар были приглашены представители стейкхолдеров, профессорско-преподавательский состав.  Модераторами выступили Аян Кожмухаметова, Мария Рулева, Севара Дарибаева.