string(26) "2024-07-18 03:17:50.000000"

Ученые BU доказали, что торгайские геоглифы относятся к раннему железному веку

В рамках недели Науки, мы рассказываем об открытиях, изобретениях и экспериментах ученых Baitursynuly University.

И открывает эту неделю лаборатория археологических исследований КРУ, которая нашла ключ к разгадке тайны торгайских геоглифов.

Открытие, к которому причастны не только сотрудники лаборатории, но и наши студенты, а также коллеги из института археологии им. А.Х. Маргулана стало настоящей сенсацией в мире истории.

Много версий и мифов гуляло о происхождении геоглифов, - говорит старший научный сотрудник археологической лаборатории Ирина ШЕВНИНА. – И много лет у нас были лишь косвенные доказательства, что они относятся к раннему железному веку. Но в прошлом году мы впервые раскопали в Каратургайском кольце погребение мужчины и женщины, которое дало нам массу информации и позволило датировать геоглифы.

Теперь мы не сомневаемся, что это ранний железный век, сарматы.

На сегодняшний день удалось раскопать четыре кургана из девяти. А что таят в себе остальные, мы узнаем уже этим летом.