string(26) "2024-07-18 22:11:08.000000"

БАЙТУРСЫНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2023

Сегодня в Костанайском региональном  университете  имени Ахмета Байтурсынова прошла  ежегодная международная научно – практическая конференция «Байтурсыновские чтения – 2023». В нынешнем году она посвящена теме  «Академическое превосходство науки как основа формирования интеллектуального потенциала и конкурентоспособности Казахстана».

Открытию конференции предшествовала выставка грантовых проектов и  книжная выставка   «Великий сын казахской степи – Ахмет Байтурсынов», где также представлены новые учебные пособия педагогического направления. Также  в рамках конференции прошла ежегодная   традиционная панельная сессия «Журналистика и PR: новые вызовы времени».

В работе конференции, которая прошла в смешанном формате,  приняли участие ученые Казахстана, Польши, США, Испании, Украины, Болгарии, Беларуси и России.  Работа конференции проходила по 5 направлениям: ветеринарные и сельскохозяйственные науки; гуманитарные, в том числе педагогические науки; естественные науки; общественные науки;  точные и технические науки. Всего было заявлено  более  100 научных  докладов на казахском, русском   и английском языках. Все они войдут в  сборник материалов итогов конференции, который выйдет уже в первых числах мая.  А подробнее ознакомиться с материалами  конференции можно будет на сайте университета в рубрике «Байтурсыновские чтения».