string(26) "2024-10-16 13:07:33.000000"

"Археология сближает!"

Ученые Baitursynuly University Андрей ЛОГВИН и Ирина ШЕВНИНА выступили с докладом на VI Международном Северном археологическом конгрессе.

Крупнейший российский форум, который прошел в Сургуте, собрал более 200 археологов и этнографов из 8 стран. Преподаватели КРУ были единственными из Казахстана.

-Мы выступили с основным докладом по неолиту Тургая, - рассказала старший научный сотрудник археологической лаборатории Baitursynuly University Ирина ШЕВНИНА. – Казалось бы, географически мы находимся далеко, но северных археологов очень заинтересовали наши исследования. Они видят связь между севером и югом. Археология сближает!

Среди участников были знаменитые ученые из ведущих археологических университетов России и зарубежья. Андрей Логвин и Ирина Шевнина поучаствовали в работе разных секций и круглых столов, а также побывали на экскурсии.

-На окраине Сургута недавно построили археопарк "Барсовая гора", - говорит Ирина Викторовна. – Там находится огромное количество археологических памятников – и природных, и этнографических. Замечательный туристический объект, идею которого вполне можно было бы воплотить и у нас в регионе.