string(26) "2024-07-01 08:18:00.000000"

АЛТЫНСАРИНСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2024

«Инновационные технологии в современном образовании: стратегия, задачи, внедрение» - такова основная тема   ежегодной международной научно-практической  конференции Алтынсаринские чтения-2024, которая прошла сегодня в  режиме онлайн.

Основные темы, которые обсуждались сегодня на конференции научным педагогическим сообществом,   это духовно–нравственное  воспитание  личности  на  основе  базовых  национальных ценностей; интеграция науки и практики  –  современная стратегия инновационного развития педагогического образования; цифровизация образовательного процесса: опыт внедрения; современные  форматы  и  технологии  психолого-педагогического  сопровождения развития личностного потенциала обучающихся; инновационные стратегии обучения и воспитания в инклюзивном образовании.

Ректор С. Куанышбаев приветствовал всех участников конференции и пожелал плодотворной работы.

В качестве спикеров в работе конференции приняли участие  PhD доктор Тренчинского  университета им. А. Дубчека  (Словакия) Ева Сметанова,  доктор педагогических наук, профессор Московского государственного университета  международных отношений Елена Бережнова, доктор PhD в области психологии, старший научный сотрудник Института  педагогики Национальной академии педагогических наук Украины (г. Киев )  Вера Чудакова и другие. С докладом  «Качество образования Костанайской области: реалии и перспективы» выступила  доктор педагогических наук, советник ректора Костанайского регионального университета им. Ахмет Байтұрсынұлы Римма Бектурганова.

Основная идея конференции – обсуждение профессиональным международным сообществом актуальных вопросов инновационной педагогической практики, внедрение новых форм и технологий психолого-педагогического сопровождения в образовательном процессе, эффективные практики инклюзивного образования.

Участники конференции отметили, что в современной системе образования происходят преобразования, которые необходимо обсуждать на диалоговых площадках международного педагогического сообщества, и Алтынсаринские чтения уже не первый год предоставляют такую возможность.