string(26) "2024-07-01 08:20:20.000000"

Алтынсаринские чтения-2023

Сегодня, в КРУ им. А. Байтурсынова  прошла международная научно-практическая конференция «Алтынсаринские чтения-2023 «Инновации, знания, опыт – векторы образовательных треков», которая организована совместно с областным мемориальным музеем Ибрая Алтынсарина, Управлением образования акимата Костанайской области, ЧУ «Центр педагогического мастерства» в городе Костанай.

На конференции рассмотрены  вопросы модернизации и развития современного образования, разработки и внедрения эффективных технологий и форматов подготовки учителей,  специфики образовательного пространства в информационном обществе, а также обобщения опыта инновационной деятельности педагогов  и  наследия казахских просветителей.

С приветственным словом выступил проректор по социально-воспитательной работе Нұрлыхан Темирбеков. Он  отметил, что деятельность высшей школы направлена на синхронизацию всей системы образования с национальными идеями и задачами развития страны. И стратегическим направлением образовательной системы выступает улучшение качества педагогического образования, поскольку именно система подготовки педагогических кадров является центральным элементом национальных образовательных систем в целом.

На пленарном заседании с докладами выступили казахстанские и зарубежные  ученые.  Участники конференции акцентировали внимание на

вопросах ранней профилизации  в выборе педагогической профессии, говорили о развитии концепции студентов в условиях профессиональной подготовки, профессиональной поддержки педагога в образовательном пространстве школы и вуза.

Работа секций прошла в  формате круглого стола, где обсуждались  вопросы актуальности педагогического наследия Ы. Алтынсарина и гуманистических идей С. Кубеева в контексте современного образования. Здесь же прошли мастер-классы «Исследовательская практика современного  педагога / Заманауи педагогтың зерттеу практикасы» (тренеры: Арилана Мурзагалиева и Кенжегуль  Сағадиева ) и  «Балалармен және жеткіншектермен психологиялық түзету және кеңестің заманауи әдістері» (проведен руководителем Психологического центра «Эмпатия», являющийся филиалом кафедры педагогики и психологии, Гаухар Молдахметовой).

В работе конференции приняли участие более 1000 человек – педагогические работники учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждений дополнительного образования, магистранты, студенты, а также другие специалисты сферы образования Казахстана, России и Узбекистана.